Posted 25 октября 2021,, 13:35

Published 25 октября 2021,, 13:35

Modified 1 февраля, 16:00

Updated 1 февраля, 16:00

Die Welt: Трагедии, подобные той, что произошла на съемках фильма с Болдуином, происходят на съемочных площадках уже на протяжении ста лет

25 октября 2021, 13:35

Смерть женщины-оператора, застреленной актером Алеком Болдуином из реквизитного оружия, потрясла весь мир, однако, на съемочной площадке люди умирают нелепой смертью уже на протяжении 100 лет. Об этом пишет немецкое издание Die Welt (перевод Inopressa).

«Актер Алек Болдуин застрелил оператора Халину Хатчинс из якобы неопасного реквизитного пистолета на съемках фильма „Раст“. 42-летнюю женщину доставили вертолетом в больницу в Альбукерке, штат Нью-Мексико, где она скончалась от полученных травм. Как именно все произошло, неясно, но тот факт, что режиссер Джоэл Соуза тоже был ранен (его уже выписали из больницы), позволяет сделать определенные предположения», — отметил журналист Ханс-Георг Родек.

Автор статьи указывает, что реквизитное оружие обычно представляет собой переделанное настоящее оружие. Он пояснил, что в стволе пистолета нарезается резьба, в которую вкручивается своеобразная насадка для создания давления газа, необходимого для получения видимого пламени при стрельбе холостыми патронами.

«Если случайно вставить боевые патроны и выстрелить, это может повредить само оружие и ранить стрелка», — сказано в статье. По словам Родека, «некоторые вещи говорят о том, что ошибка была допущена во время переделки оружия в реквизит».

«Сегодня пламя от выстрела зачастую добавляется в кадр в электронном виде на завершающей стадии создания фильма, но „живые“ выстрелы по-прежнему распространены. А серьезные несчастные случаи на съемочной площадке сопутствуют съемкам уже на протяжении 100 лет», — говорится в статье.

Die Welt напоминает, что несчастные случаи с серьезными исходами происходят уже на протяжении сотни лет.

Например, на съемках фильма " Испуганные призраки» (Haunted Spooks, 1920) великий комик Гарольд Ллойд схватился за бомбу с горящим фитилем, думая, что это реквизит. Но «реквизит» взорвался и оторвал ему большой и безымянный пальцы правой руки.

Во время съемок сцены боя для нацистского пропагандистского фильма «Моя жизнь за Ирландию» (Mein Leben für Irland, 1941) один из статистов наступил на настоящую мину, в результате чего он и несколько его коллег погибли.

Во время перерыва в съемках сериала «Скрываемый факт"(Cover Up, 1984) исполнитель главной роли Джон-Эрик Хексум приставил заряженный холостыми патронами пистолет к своему виску — якобы в шутку играя в русскую рулетку — и нажал на курок. Вставка в стволе, из бумаги и пластика, вызвала смертельную ударную волну.

Девять лет спустя во время съемок фильма «Ворон» (The Crow) сын Брюса Ли Брэндон был смертельно ранен реквизитной пулей, застрявшей в стволе, перечисляет издание.

Между тем, согласно статье, первый задокументированный серьезный несчастный случай в истории кино произошел 1 июля 1914 года во время съемок фильма Across The Border. Тогда актриса Грейс МакХью переплывала реку Арканзас в лодке, которая внезапно опрокинулась. Оператор Оуэн Картер прыгнул в воду и вытащил ее на песчаную отмель. Однако отмель оказалась зыбучим песком, в котором они оба погрязли и утонули.

В 1984 году во время съемок рекламы Pepsi пиротехника сработала слишком рано и подожгла волосы Майкла Джексона. Звезда получила ожоги второй и третьей степени.

Самое большое количество смертей на съемочной площадке было вызвано пожаром во время съемок индийского сериала The Sword Of Tipu Sultan (1989). 62 статиста и технических работника оказались запертыми в горящей студии и погибли. Из-за ожогов звезда Санджай Кхан провел 13 месяцев в больнице и перенес 72 операции.

Во время съемки фильма «Они умерли на своих постах» (They Died with Their Boots On, 1941), с Эрролом Флинном в главной роли, погибли три каскадера. Каскадер Джек Будлонг, падая с лошади, бросил свою саблю, но она вонзилась в землю рукояткой и пронзила Будлонга острием.

Наконец во время съемок фильма «Сумеречная зона» (Twilight Zone: The Movie, 1982) звезду Вика Морроу и двух вьетнамских детей-актеров преследовал низко летящий вертолет. Однако пиротехника, предназначенная для имитации артиллерийского обстрела, разрушила хвостовой винт вертолета, и он упал. Морроу и мальчик Мика были обезглавлены несущим винтом, а девочку Рене пронзил полоз шасси.

«Спустя пять лет, в конце самого длительного судебного процесса по делу о несчастном случае на съемках, никто не был признан виновным», — пишет газета.

Напомним, что во время съемок вестерна в Нью-Мексико актер Алек Болдуин случайно ранил из огнестрельного оружия режиссера фильма Джоэла Соузу и оператора-постановщика Хатчинс, которая впоследствии скончалась.

Согласно последней информации, полицейские проверяют работу эксперта, ответственного за подготовку оружия для Алека Болдуина, и ассистента режиссера.