Posted 25 октября 2021,, 13:57

Published 25 октября 2021,, 13:57

Modified 30 марта, 08:25

Updated 30 марта, 08:25

Bloomberg: Окружение Эрдогана ищет возможность избежать высылки послов западных стран

25 октября 2021, 13:57

Окружение президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана ищет возможность избежать высылки послов западных стран, включая представителей Германии и США. Об этом сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на источники в администрации турецкого лидера.

По информации агентства, МИД Турции пока не предпринял конкретных шагов для высылки дипломатов, и они все еще не объявлены персонами нон грата. Представители ведомства рассчитывают избежать дальнейшей эскалации ситуации.

Агентство сообщает, что на выходных в администрации Эрдогана прошло совещание с участием представителей правительства, которые изложили ему возможные последствия высылки послов, в том числе для экономики страны. По информации Bloomberg, в ближайшее время состоится новое совещание, на котором будет окончательно решен вопрос о том, приступать ли к конкретным шагам по высылке представителей западных стран.

Ранее в октябре Эрдоган объявил персонами нон грата послов десяти стран, призывавших Анкару освободить активиста Османа Кавалу. Речь идет о представителях дипломатических миссий из Германии, Швеции, США, Франции, Финляндии, Дании, Норвегии, Нидерландов, Канады и Новой Зеландии.