Posted 25 октября 2021,, 20:40

Published 25 октября 2021,, 20:40

Modified 1 февраля, 16:02

Updated 1 февраля, 16:02

Эрдоган, грозивший выслать послов 10 стран, отказался от своих намерений

25 октября 2021, 20:40

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган оценил сделанное в понедельник заявление послов 10 стран, включая США и Канаду, о том, что они намерены уважать законы республики, в качестве «шага назад» и надеется, что впредь они будут осторожнее в своих заявлениях. Об этом сообщает ТАСС, цитируя выступление турецкого лидера на пресс-конференции по итогам заседания кабинета министров.

«Никто не сможет оставаться в Турции, если эта персона не будет проявлять уважение к нашей стране, — объявил президент. — Либо вы примете величие этого государства, либо будете продолжать бороться в яме высокомерия и ненависти до тех пор, пока не задохнетесь».

При этом, добавляет РИА «Новости», Эрдоган, ранее пригрозивший выслать диппредставителей ряда стран, подчеркнул, что «с заявлениями посольства ситуация повернулась назад».

«Послы некоторых стран непосредственно взяли на прицел наш суверенитет. Подобное заявление — большое оскорбление наших судей, адвокатов. Турецкий суд независим и ничьих приказов не приемлет. Поэтому ответить на такое оскорбление — наша обязанность. Мы не намерены устраивать кризис, но хотим защищать права, интересы и гордость нашей страны. И сегодня с заявлениями посольства ситуация повернулась назад», — пояснил он.

Ранее информагентство Bloomberg сообщило, что администрация президента Турции ищет возможность избежать высылки послов США, Германии и других западных стран, несмотря на объявленное прежде решение объявить их персонами нон-грата. Последствия такого шага были бы слишком тяжелы для экономики страны.

21 октября Эрдоган раскритиковал послов США, Германии, Дании, Финляндии, Франции, Нидерландов, Швеции, Канады, Норвегии и Новой Зеландии, заявив, что они вмешиваются в судебные дела страны. В дальнейшем они были вызваны в МИД Турции в связи с публикацией совместного заявления по поводу судебного процесса над правозащитником Османом Кавалой. В субботу президент Турции сообщил, что дал поручение МИД республики объявить персонами нон грата послов 10 стран, которые сделали заявление по поводу процесса над Кавалой, обвиняемым в причастности к попытке государственного переворота.