Posted 25 октября 2021,, 22:55

Published 25 октября 2021,, 22:55

Modified 1 февраля, 16:01

Updated 1 февраля, 16:01

Партия Саакашвили обратилась к международному сообществу с призывом спасать жизнь экс-президента Грузии

25 октября 2021, 22:55

Оппозиционная партия «Единое национальное движение» обратилась к аккредитованному в Грузии дипломатическому корпусу и международным правозащитным организациям с призывом оказать давление на грузинские власти, чтобы «спасти жизнь» третьего президента Грузии Михаила Саакашвили.

В обращении говорится, что Саакашвили, который остается лидером партии, 25-й день продолжает голодовку в тюрьме в Рустави и состояние его здоровья требует немедленной госпитализации. Соратники политика подчеркивают, что власти «намерены госпитализировать президента Саакашвили в тюремную больницу, где нет никаких условий для оказания экстренной медицинской помощи, что равносильно его убийству». По данным оппозиционеров, консилиум врачей рекомендовал поместить заключенного политика в городскую многопрофильную больницу высокого класса, однако «власти не намерены выполнять эту рекомендацию».

Напомним, Саакашвили, который в настоящее время имеет украинское гражданство, тайно прибыл в Грузию 29 сентября. 1 октября он был задержан в Тбилиси и в тот же день объявил голодовку. Сейчас он находится в тюрьме в городе Рустави.