Posted 26 октября 2021,, 01:59

Published 26 октября 2021,, 01:59

Modified 1 февраля, 16:01

Updated 1 февраля, 16:01

США, Британия и Норвегия призвали военных Судана освободить гражданское правительство

26 октября 2021, 01:59

Международная «тройка» — США, Великобритания и Норвегия — опубликовала заявление по ситуации в Судане и призвала захвативших власть военных освободить представителей гражданского правительства.

Как говорится в заявлении, распространенном Госдепом, «тройка» «глубоко обеспокоена ситуацией в Судане и осуждает приостановление деятельности государственных институтов, объявление режима ЧП и задержание военными членов гражданского руководства». Действия военных в заявлении названы «предательством революции и «аконных просьб суданского народа о мире, справедливости и экономическом развитии».

Власти трех стран призвали военных Судана «немедленно восстановить правительство, возглавляемое гражданским населением».

Напомним, в Судане военные предприняли новую попытку захвата власти в стране. Они задержали как минимум четверых министров временного правительства и нескольких участников Суверенного совета. Председатель правящего в Судане Суверенного совета генерал армии Абдель Фаттах аль-Бурхан объявил о роспуске этой структуры и правительства, а также о введении в стране ЧП.