Posted 26 октября 2021,, 12:37

Published 26 октября 2021,, 12:37

Modified 1 февраля, 16:01

Updated 1 февраля, 16:01

Лукашенко с трудом заставили надеть маску при посещении ковидного госпиталя (видео)

26 октября 2021, 12:37
Лукашенко демонстративно опрыскал антисептиком свое лицо.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко во время посещения Лидской центральной районной больницы заявил, что никогда не был против ношения масок, но культура их использования есть только у врачей. Его самого при входе в палату ковидного госпиталя врачи с трудом заставили надеть респиратор и обработать руки антисептиком.

Как передает БЕЛТА, Лукашенко заметил, что граждане, как правило, не соблюдают все меры предосторожности и рекомендации при ношении масок, поэтому их использование становится неэффективным. По его словам, заставлять граждан носить маски не надо: «Я был бы рад, если бы люди, которые находятся в зоне риска (здравоохранение, социальное, торговля, бытовое, транспорт, культура, спорт и так далее), тоже в помещениях надевали маски. Но маска — это их дело. Вот тут мы тем более не должны настаивать. Надо — люди наденут».

«Мое железное требование — никого не заставлять», — подчеркнул Александр Лукашенко.

Такого же принципа глава государства придерживается касательно вакцинации: прививка спасает от заболевания или помогает легче перенести инфекцию, но принуждать граждан к вакцинации — лишнее. «Вы доказали на практике: провакцинировался — меньше болеешь, а если заболел — жить будешь, вылечим. Поэтому вакцинироваться надо. Поэтому решение делать свою вакцину — это было хорошее решение. Я за то, чтобы вакцинировать. Но не надо человеку на грудь коленом и колоть вакцину. Я против насилия», — заявил Лукашенко.

Судя по видео, сам он маску надевать не хочет даже в «красной зоне» ковидного госпиталя. Лукашенко раздраженно реагирует на попытку опрыскать его руки антисептиком. Он демонстративно разбрызгивает антисептик себе в лицо. Впрочем, ему показали палату, где пациентов не было.