Posted 26 октября 2021,, 14:20

Published 26 октября 2021,, 14:20

Modified 1 февраля, 16:02

Updated 1 февраля, 16:02

Причиной аварии военного самолета в Белоруссии стал отказ системы управления

26 октября 2021, 14:20

Белорусские следователи назвали причину аварии самолета ЯК-130, которая произошла в мае этого года под городом Барановичи и привела к гибели обоих летчиков. Это был отказ системы управления самолетом, сообщает в своем Telegram-канале Следственный комитет Белоруссии.

В ходе следствия было установлено, что ни командир экипажа самолета Як-130 Андрей Ничипорчик, ни летчик Никита Куконенко, ни лица из числа инженерно-технического состава, производившие обслуживание и подготовку самолета, ни лица, ответственные за организацию, обеспечение и руководство полетами, не допустили нарушения правил полетов и подготовки к ним, а также иных правил эксплуатации военных летательных аппаратов.

«Вся ситуация развивалась в течение всего 40 секунд, — сообщает ведомство. — Пилоты до последнего момента пытались увести самолет от города. Решение катапультироваться приняли за доли секунды до трагедии, убедившись, что траектория падения самолета находится вне жилых домов».

«Проявив мужество и героизм, пилоты стремились увести самолет от населенного пункта, — сообщило по следам катастрофы Минобороны Белоруссии. — Оба летчика погибли, других жертв и разрушений нет. Последствия крушения ликвидированы силами МЧС».