Posted 26 октября 2021,, 14:40

Published 26 октября 2021,, 14:40

Modified 1 февраля, 16:02

Updated 1 февраля, 16:02

Президента Бразилии Жаира Болсонару заблокировали на YouTube за фейки о коронавирусе

26 октября 2021, 14:40

Президента Бразилии Жаира Болсонару заблокировали на YouTube за распространение недостоверной информации о коронавирусе, сообщает портал G1. Пока что запрет действует в течение недели, но если политик допустит подобные нарушения еще два раза в течение ближайших трех месяцев, его заблокируют бесповоротно.

Жаио Болсонару, уже призывавший граждан лечиться от коронавируса «народными» средствами, ссылался на информацию, поступившую, по его словам, из Великобритании, и заявлял о связи между вакцинами от COVID-19 и развитием ВИЧ. Авторитетные медицинские организации, включая Бразильское общество инфектологии и Медицинская ассоциация Бразилии, опровергли эти домыслы и призвали инфицированных ВИЧ вакцинироваться третьей, бустерной дозой вакцины.

Это не первый случай, когда президента Бразилии блокируют на YouTubе. Ранее аналогичное решение было принято в отношении его высказываний о неэффективности масочного режима и о возможности лечиться от коронавируса с помощью препаратов ивермектин и гидроксидлорохин.