Posted 26 октября 2021,, 14:55

Published 26 октября 2021,, 14:55

Modified 1 февраля, 16:02

Updated 1 февраля, 16:02

Белорусских пограничников заподозрили в помощи нелегальным мигрантам

26 октября 2021, 14:55

Белорусская погранслужба и следовательно, и официальный Минск содействуют «транзиту» беженцев в страны ЕС, включая Польшу и Германию. Об этом сообщил в интервью DW представитель МВД Германии Стив Альтер, добавив, что практически у всех нелегалов, как задержанных, так и добровольно сдавшихся властям, обнаружены паспорта со штампом белорусских пограничников.

По его словам, перед прилетом в Белоруссию нелегалы получают 30-дневную визу через некое «бюро путешествий», заплатив при этом депозит в размере $4-12 тыс. Затем «туристы» прибывают в Минск, где их в зависимости от «пакета услуг» направляют либо в гостиницу, либо в зал ожидания. Когда набирается полный «комплект», группу сажают в автобус и отвозят к западной границе. Некоторые беженцы рассказывают немецким полицейским, что белорусские пограничники даже помогали им пройти на польскую сторону — резали проходы в проволочном заграждении или с помощью дронов находили безопасную лазейку в Польшу.

Уже на польской стороне беженцы с помощью геолокации в смартфоне определяют местоположение человека, который повезет их дальше на запад. Это затрудняет работу польских пограничников, поскольку нелегалы не ведут телефонных разговоров, позволяющих их подслушать и обнаружить. Уже на немецкой стороне беженцы делают селфи в качестве доказательства успешного прибытия в Германию, и лишь тогда «турбюро» получает оплату с депозитного счета.

По данным Федерального ведомства по делам миграции и беженцев (BAMF), с начала года этим маршрутом в Германию прибыло свыше шести тысяч нелегалов, при этом особенно активным миграционный поток сделался начиная с августа. Большинство мигрантов прибывает из стран Ближнего Востока, включая Иран, Сирию и Афганистан.