Posted 26 октября 2021,, 17:15

Published 26 октября 2021,, 17:15

Modified 1 февраля, 16:02

Updated 1 февраля, 16:02

Молдавия купит природный газ не только у Польши, но и у Нидерландов

26 октября 2021, 17:15

Молдавия, уже принявшая решение о закупке природного газа у польской компании PGNiG, купит 1 млн куб. метров у нидерландской компании Vitol. Об этом сообщило Агентство публичной собственности правительства Молдавии в Facebook. Сумма закупки, как и в предыдущей сделке, не разглашается.

Согласно контракту, компания должна доставить газ в Молдавию 27 октября. Топливо решено закупить, чтобы оценить возможность импорта газа из альтернативных источников, а также для уравновешивания низкого давления в системе подачи природного газа.

Переговоры по долгосрочному контракту с «Газпромом» продолжаются, напоминает ТАСС. Российский газовый холдинг просит Молдавию погасить задолженность в размере $709 млн, при этом Кишиневу предлагают варианты отсрочки уплаты долга, «Газпром» также готов предоставить 25-процентную скидку на газ, но Молдавия пока не готова этим воспользоваться.

Приобретение природного газа у польской компании стало первой в истории страны покупкой газа из альтернативных источников, пояснил министр инфраструктуры и регионального развития Молдовы Андрей Спыну. Как сообщило правительство Молдавии, приобретение «альтернативного» топлива проводится для проверки возможности импорта газа из альтернативных источников и для уравновешивания низкого давления в системе подачи природного газа.