Posted 27 октября 2021,, 00:20

Published 27 октября 2021,, 00:20

Modified 1 февраля, 16:02

Updated 1 февраля, 16:02

В Судане военные отпустили задержанного премьер-министра

27 октября 2021, 00:20

Военные, устроившие переворот в Судане, разрешили премьер-министру Абдалле Хамдоку и его жене вернуться домой во вторник, на следующий день после того, как они были задержаны, передает AP со ссылкой на канцелярию премьер-министра.

Другие правительственные чиновники остаются под стражей, их местонахождение в настоящее время неизвестно. Хамдок и его жена находятся дома в Хартуме «под усиленной охраной», сообщил агентству военный чиновник.

При этом Госдеп США сообщил, что госсекретарь Энтони Блинкен провел телефонный разговор с Хамдоком после его освобождения. По словам представителя Госдепа Неда Прайса, госсекретарь «повторил свой призыв к суданским вооруженным силам освободить всех гражданских лидеров, содержащихся под стражей, и обеспечить их безопасность». Он также «выразил озабоченность по поводу продолжающегося военного переворота и призвал вооруженные силы проявлять сдержанность в отношении демонстрантов».

Напомним, в Судане военные предприняли новую попытку захвата власти в стране. Они задержали как минимум четверых министров временного правительства и нескольких участников Суверенного совета. Председатель правящего в Судане Суверенного совета генерал армии Абдель Фаттах аль-Бурхан объявил о роспуске этой структуры и правительства, а также о введении в стране ЧП. В стране проходят массовые протесты.