Posted 27 октября 2021,, 07:59

Published 27 октября 2021,, 07:59

Modified 30 марта, 08:25

Updated 30 марта, 08:25

Вице-премьер Польши призвал усилить армию из-за «имперских амбиций России»

27 октября 2021, 07:59

Вице-премьер Польши Ярослав Качиньский призвал усилить армию из-за геополитических проблем страны, в частности, «имперских амбиций России».

Как передает Associated Press, Качиньский указал на необходимость принять законопроект, который будет предусматривать усиление вооруженных сил страны. Согласно документу, вырастет оборонный бюджет Польши, а также почти в два раза увеличится численность армии — минимум до 250 тысяч военных и 50 тысяч резервистов.

«Если мы хотим избежать наихудшего, а именно — войны, мы должны действовать в соответствии со старым правилом: „Если хочешь мира, готовься к войне“», — заявил политик. По его мнению, Польша должна обладать серьезной сдерживающей силой и возможностью «эффективно защищаться на протяжении долгого времени».

В октябре Ярослав Качиньский обвинил Россию в ведении многоступенчатой гибридной войны против страны. По мнению политика, сейчас против Польши ведется гибридная война сразу в двух направлениях: возле польско-белорусской границы и в самой Варшаве.