Posted 27 октября 2021,, 16:40

Published 27 октября 2021,, 16:40

Modified 30 марта, 08:25

Updated 30 марта, 08:25

Адвокат Саакашвили заявил об опасности его лечения в тюремной клинике

27 октября 2021, 16:40

В тюремной клинике, куда грузинские власти хотят госпитализировать бывшего президента Михаила Саакашвили, лечатся более сорока опасных психически больных заключенных, заявил его адвокат Ника Гварамия. Об этом сообщает РИА «Новости».

«В тюремной клинике есть два психиатра и более 40 психически больных пациентов, большинство из них проходят лечение не по своей воле, у них есть предрасположенность к насилию и агрессивным действиям… Следовательно, они представляют опасность для Саакашвили. В тюремной клинике также нет санитаров и эту функцию выполняют заключенные. Это катастрофа! То есть заключенные будут иметь полный доступ к Саакашвили», — сказал адвокат на брифинге.

Он добавил, что в клинике есть лишь лечебное отделение, там работают два хирурга, один из них отбывал наказание за захват ребенка во время правления Саакашвили, а его жена является координатором регионального штаба правящей партии «Грузинская мечта».

По словам Гварамии, частная клиника «Вивамед», куда требуют госпитализировать Саакашвили адвокаты политика, ежегодно лечит до 2 тысяч заключённых.

1 октября Саакашвили впервые за восемь лет вернулся в Грузию. В тот же день его задержали и отправили в тюрьму города Рустави.