Posted 27 октября 2021,, 22:15

Published 27 октября 2021,, 22:15

Modified 30 марта, 08:25

Updated 30 марта, 08:25

Тихановская заявила о надежде на «конструктивную роль Кремля» в урегулировании конфликта в Белоруссии

27 октября 2021, 22:15
Но Россия поддерживает Александра Лукашенко.

Лидер белорусской оппозиции Светлана Тихановская заявила о надежде на «конструктивную роль Кремля» в урегулировании конфликта в Белоруссии. Об этом она сообщила в интервью «Эху Москвы».

Отвечая на вопрос главреда «Эха Москвы» Алексея Венедиктова об ожиданиях от руководства России, Тихановская заявила, что до признания Кремлем выборов 2020 года «надеялась на мудрость Кремля, что они увидят, что в Беларуси ситуация не изменится, как она изменялась 10 лет назад, когда протесты задушили, когда выкупили политзаключенных, и все пошло, как и было; что в этот раз ситуация другая».

«Нам хотелось бы, чтобы Кремль сыграл свою роль конструктивную в урегулировании конфликта в Беларуси. Мы же хотим продолжать отношения с Россией, мы никуда от вас не денемся, так же, как и вы от нас, и нам нужно будет работать и в промышленности и другие отношения иметь дальше. Но с нелегитимным президентом, где каждое его решение не имеет никакой юридической силы, это просто невозможно. Поэтому чтобы сохранить нормальные отношения с Беларусью, что выгодно и вам и нам, нужно принять волю белорусского народа», — заявила она.

Политик добавила, что «все, что подписывалось между (белорусским) режимом и другими странами после 9 августа, может быть пересмотрено, если эти договоренности вредят Беларуси как стране».

Что же касается Союзного государства, то, по ее словам, это образование «не предполагает сдачу суверенитета»: «И суверенитет, и независимость — для Беларуси это высшая ценность. И никто не собирается ею торговаться. Интеграция уже настолько глубока между нашими двумя странами, и экономическая в частности, что нам с этим жить».