Posted 27 октября 2021,, 23:40

Published 27 октября 2021,, 23:40

Modified 30 марта, 08:25

Updated 30 марта, 08:25

Главы МИД стран-соседей Афганистана приняли совместное заявление по ситуации в регионе

27 октября 2021, 23:40

Главы МИД стран, которые являются соседями Афганистана — Ирана, Китая, Пакистана, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана и России — опубликовали совместное заявление. В документе говорится, что единственным путем для решения проблем Афганистана может быть всеобъемлющая политическая структура с участием всех этнических групп.

Как передает иранское агентство IRNA со ссылкой на текст документа, дипломаты также заявили, что поддерживают принцип невмешательства во внутренние дела Афганистана и выразили надежду на достижение стабильности в стране и «гармоничные отношения» с соседними странами.

В заявлении отмечается «сложная военно-политическая, социально-экономическая и гуманитарная ситуация в Афганистане» в настоящее время. Министры призывают все вовлеченные стороны включая захватившее власть в стране террористическое движение «Талибан» (запрещено в РФ) «продолжать политические переговоры и консультации для улучшения будущего нации».

Также дипломаты напоминают об обязательствах новых властей Афганистана перед международным сообществом в вопросе того, что территория страны не будет представлять никакой угрозы для соседних государств и не будет использоваться «преступными, террористическими и сепаратистскими группировками».