Posted 27 октября 2021,, 23:59

Published 27 октября 2021,, 23:59

Modified 1 февраля, 16:03

Updated 1 февраля, 16:03

Власти Германии ждут скорого снижения цен на газ

27 октября 2021, 23:59

Период высоких цен на газ должен закончиться в ближайшее время, считают в министерстве экономики Германии.

Как заявил журналистам и. о. министра экономики Петер Альтмайер, снижение цен не будет связано с введением в эксплуатацию «Северный поток-2». По словам чиновника, «у Газпрома уже сегодня есть возможность поставлять очень много газа в Европу по газопроводу Ямал, через украинский транзит и по Северному потоку-1, мощности которых не исчерпаны».

Правительство страны предполагает, что стремительное подорожание энергоносителей, вызванное завышенными ожиданиями участников рынка, приведет к наращиванию их добычи, росту предложения и соответственно снижению цен. «Признаки этого уже появились», — добавил Альтмайер.

При этом и. о. министра отметил, что сокращение поставок газа в Европу вызвано тем фактом, что «многие покупатели проявляют нерешительность при заказах, выжидая снижения цен». Такую реакцию рынка в Минэкономики ФРГ считают нормальной и не видят в ситуации угрозы энергетической безопасности страны, передает DW.

Напомним, ранее сообщалось, что, по данным агентства Bloomberg, «Газпром» опасается падения спроса на газ и собирается снизить его стоимость для Европы.