Posted 28 октября 2021,, 07:44

Published 28 октября 2021,, 07:44

Modified 30 марта, 08:25

Updated 30 марта, 08:25

Французский конспиролог, нападавший на центры вакцинации, пытался устроить госпереворот

28 октября 2021, 07:44

Во Франции предотвращена попытка государственного переворота, которую пытался устроить гражданин, обвиняемый в нападении на центры вакцинации и причастности к похищению восьмилетней девочки. Об этом пишет Le Parisien.

По данным французских СМИ, переворот предотвратили контрразведчики из Главного управления внутренней безопасности республики. Обвиняемого зовут Реми Дайе, он бывший депутат от партии «Демократическое движение» и в настоящее время находится в предварительном заключении. Всего по делу о госмятеже проходят 12 человек.

Следствие утверждает, что экс-депутат и его сообщники создали настоящее террористическое подполье, в котором состояли сотни военных, сотрудников полиции и жандармерии — как отставных, так и действующих. В «день Икс» злоумышленники планировали сосредоточить своих боевиков в Париже, где хотели провести массированные атаки на полицейских, в том числе с применением взрывчатки. Затем они планировали перейти к захвату Елисейского дворца, зданий парламента, министерств внутренних дел и вооруженных сил, а также одного из ведущих телеканалов, чтобы оттуда вести прямую трансляцию госпереворота.

Следователи подозревают Дайе в связях с ультраправой группой «Честь и нация», участники которой готовили нападение на масонскую ложу, центры вакцинации и вышки 5G. По их мнению, Дайе мог выступать как мозговой центр этих проектов. Адвокат подозреваемого Жан-Кристоф Бассон-Лярби отрицает эту версию, заявляя, что власти Пятой республики хотят таким образом хотят продлить тюремное заключение «политического узника».


Читайте также
Петербуржцы потребовали запретить установку вышек сотовой связи у жилых домовНа юге Франции женщина с Кораном пыталась таранить автомобилиТысячу «агрессивных молодых революционеров» обвинили в попытке захватить власть в КиргизииКонспиролог-заговорщик из Франции, готовивший госпереворот, вел борьбу с масонами, врачами и вышками 5GФранцузские пекари предупредили о росте цен на багеты из-за неурожая в России«Народ спятил», «вещи вырывали друг у друга из рук»: перед локдауном в Москве покупатели опустошили дорогие бутики«Перерезано горло, у ребенка сломана шея»: задержан подозреваемый в зверском убийстве семьи банкираИнформатор о пытках в российских тюрьмах предложил Москальковой приехать во Францию для разговораЦентр им. Гамалеи: Ковид при повторном заражении в 70% случаев протекает с той же степенью тяжестиВыстоит ли Майя Санду в схватке с Кремлем?