Posted 28 октября 2021,, 08:04

Published 28 октября 2021,, 08:04

Modified 1 февраля, 16:03

Updated 1 февраля, 16:03

19FortyFive: Российское ядерное оружие позволяет «убить миллиарды людей» и не бояться США и НАТО

28 октября 2021, 08:04
Издание сравнило арсеналы основных игроков.

Россия располагает ядерным арсеналом, способным убить «миллиарды жителей Земли», опережая в этом отношении другую ядерную державу — США. Об этом пишет американское издание 19FortyFive, утверждая, что РФ обладает крупнейшим и одним из наиболее «амбициозных» ядерных потенциалов в мире.

Ядерное оружие по-прежнему остается в центре военной стратегии РФ, уверяют журналисты. Именно оно позволяет «Кремлю преследовать свои региональные цели и расширять сферу своего влияния без опасения того, что США или НАТО начнут полномасштабный конфликт».

Сегодня в мире насчитывается девять ядерных держав: США, Великобритания, Франция, Израиль, Россия, Китай, Индия, Пакистан и находящаяся в экономической блокаде Северная Корея. Все они имеют совокупный ядерный арсенал примерно в 13 тыс. 500 боеголовок, из которых соответственно 5 тыс. 800 и 6 тыс. 400 приходятся на долю США и РФ.

Читайте также
«Выводит из строя любую технику»: в Израиле создали новейшую систему РЭБ «Скорпион» (видео)Пентагон призвал Байдена не отказываться от первого ядерного удараЭкс-глава НАТО: Путин всерьез думал о вступлении России в альянсThe Hill: Китай разместит у границы с Россией сотни ядерных ракетFinancial Times: Союзники Вашингтона поддержали принцип упреждающего ядерного удара по РоссииВ Вильнюсе считают, что НАТО должна активнее противостоять угрозам со стороны России и Белоруссии«Народ спятил», «вещи вырывали друг у друга из рук»: перед локдауном в Москве покупатели опустошили дорогие бутики«Перерезано горло, у ребенка сломана шея»: задержан подозреваемый в зверском убийстве семьи банкираЦентр им. Гамалеи: Ковид при повторном заражении в 70% случаев протекает с той же степенью тяжестиВыстоит ли Майя Санду в схватке с Кремлем?