Posted 28 октября 2021,, 10:58

Published 28 октября 2021,, 10:58

Modified 1 февраля, 16:04

Updated 1 февраля, 16:04

«Сильное впечатление»: американские военные сравнили китайскую гиперзвуковую ракету с советским «Спутником-1»

28 октября 2021, 10:58

Американские военные сравнили китайскую гиперзвуковую ракету с полетом советского «Спутника-1», который нагнал страху на граждан США в годы холодной войны и заставил с удвоенной скоростью развивать собственные военно-космические технологии. Об этом заявил председатель Объединенного комитета начальников штабов США Марк Милли, которого цитирует издание Washington Post.

Представитель Пентагона пояснил, что испытание стало «очень важным технологическим событием» и привлекло все внимание американских военных. При этом, как уверяет официальный представитель МИД КНР Чжао Лицзянь, в августе этого года Китай испытывал не новый тип вооружений, а космический аппарат.

16 октября британская газета Financial Times сообщила, что Китай с помощью ракеты-носителя осуществил в августе запуск планирующего гиперзвукового летательного аппарата, способного нести ядерное оружие. По данным источников в правительственных кругах США и ряда азиатских стран, этот аппарат облетел вокруг земного шара по низкой орбите, но не смог поразить заданную цель, пройдя в нескольких десятках километров от нее.

Испытание, как отметило издание, произвело сильное впечатление на Пентагон, поскольку неожиданно продемонстрировало значительные успехи КНР в разработке гиперзвукового оружия. Между тем в октябре этого года Минобороны Соединенных Штатов подтвердило срыв и отсрочку испытаний гиперзвукового оружия из-за проблемы с ускорителем, пишет Reuters.