Posted 28 октября 2021,, 12:53

Published 28 октября 2021,, 12:53

Modified 30 марта, 08:25

Updated 30 марта, 08:25

Турецкий Минсельхоз уточнил, с чем связан запрет на ввоз мандаринов в Россию

28 октября 2021, 12:53

Приостановка ввоза в Россию мандаринов одного турецкого поставщика не означает полного запрета их экспорта из Турции. Об этом РИА «Новости» рассказали в Минсельхозе республики.

В ведомстве пояснили, что пока не получали официального уведомления от Роспотребнадзора о таком решении. «Насколько мы понимаем, оно не касается всего экспорта мандаринов из Турции в Россию. Речь идет о конкретной компании, в продукции которой что-то было обнаружено — такое иногда случается, поставки приостанавливаются до исправления ситуации», — сообщил собеседник агентства.

Напомним, ранее сегодня стало известно, что, согласно решению Роспотребнадзор, с 29 октября будет приостановлен ввоз турецких фруктов. Как уточняет Роспотребнадзор, речь идет о мандаринах.

В зарубежной продукции нашли повышенное содержание пестицидов. В этой связи ведомство «для недопущения возникновения и распространения неинфекционных заболеваний» распорядилось прекратить поставки с 29 октября.

Напомним, что в РФ вслед за заявлением президента Турции Тайипа Эрдогана о том, что Крым является украинским, нашли в турецких помидорах вирус. В этой связи поставки сельхозпродукции были запрещены.

А «мандариновое» решение появилось после того, как украинские военные сообщили о первом применении в Донбассе ударных беспилотников Bayraktar производства Турции. В Кремле считают, что поставка Украине турецких беспилотников «не способствует урегулированию этой внутриукраинской проблемы».

Ситуацию в российско-турецких отношениях также прокомментировал бывший глава минобороны ДНР Игорь Стрелков.

«Что-то мне подсказывает, что урожай мандаринов в Белоруссии в этом году побьет все рекорды, — написал он в «ВКонтакте», добавив, что «это наш ответ на удар «Байрактаров» и что Лукашенко «надо экономически поддержать».