Posted 28 октября 2021,, 12:47

Published 28 октября 2021,, 12:47

Modified 30 марта, 08:25

Updated 30 марта, 08:25

Россия возглавила рейтинг климатического неравенства, связанный с глобальным потеплением

28 октября 2021, 12:47

Россия возглавила рейтинг стран-членов ООН по критерию «климатического неравенства», отражающему соотношение выбросов парниковых газов национальной экономикой с потеплением климата, которое ожидается на территории страны в ХХI веке. Как сообщает журнал Science Advances, это показывает, что урон, причиненный природе глобальным потеплением, будет непропорционально велик относительно количества выделенных в стране парниковых газов.

На другом конце рейтинга из 192 стран находятся как Бельгия, Германия и другие развитые страны ЕС, так и нефтедобывающие государства Востока типа Кувейта и Бахрейна. К ним присоединились растущие экономики Азии — Тайвань, Бангладеш и Китай, а также США. На территории этих стран глобальное потепление будет незначительным.

Согласно расчетам ученых из США, большая часть источников парниковых газов, которые выделяет человек, сосредоточена между 30-м и 55-м градусами северной широты. При этом наиболее выраженный эффект вызванного выбросами потепления ощущается севернее 60 градусов северной широты в Арктическом регионе. Максимально контрастно этот дисбаланс объема выбросов на политической карте мира можно увидеть, если сравнить густонаселенные районы Западной Европы, Юго-Восточной Азии и Северной Америки с такими малонаселенными северными странами, как Россия, Канада и Финляндия, которые производят относительно мало парниковых газов.