Posted 28 октября 2021,, 12:48

Published 28 октября 2021,, 12:48

Modified 30 марта, 08:25

Updated 30 марта, 08:25

Говорящий динозавр посоветовал людям «не выбирать вымирание» (видео)

28 октября 2021, 12:48

Говорящий динозавр призвал лидеров мировых держав активнее заняться борьбой с изменением климата и не выбирать вымирание. Таков сюжет видеоролика продолжительностью в две с половиной минуты, ставшего ключевым элементом новой кампании Программы развития ООН (ПРООН). Вначале доисторический гигант повергает всех в шок и ужас, но затем его речь вызывает аплодисменты у дипломатов и официальных лиц, собравшихся в зале Генеральной Ассамблеи ООН.

«У нас хотя бы был астероид, — говорит красноречивый динозавр, ссылаясь на популярную теорию, объясняющую причину вымирания динозавров 70 млн лет назад. — А какое оправдание у вас?»

В производстве этого первого в истории фильма, снятого в зале Генеральной Ассамблеи ООН с использованием компьютерной анимации, участвовали знаменитости со всего мира, озвучивающие речь главного героя на различных языках, сообщает ТАСС. В их числе — актеры Джек Блэк (английский язык), Эйса Гонсалес (испанский), Николай Костера-Вальдау (датский) и Айса Майга (французский).

Далее динозавр указывает на то, что финансовая поддержка ископаемых видов топлива за счет субсидирования деньгами налогоплательщиков, помогающего удерживать стоимость угля, нефти и газа для потребителей на низком уровне, нерациональна и нелогична перед лицом изменения климата. Как показало исследование ПРООН, за эти деньги можно было бы покрыть расходы на вакцинацию против COVID-19 для каждого жителя Земли или трижды оплатить ежегодную сумму, необходимую для искоренения крайней нищеты по всему миру.