Posted 28 октября 2021,, 17:45

Published 28 октября 2021,, 17:45

Modified 30 марта, 08:25

Updated 30 марта, 08:25

Der Spiegel: Молдавские власти попросили Германию помочь с поставками газа

28 октября 2021, 17:45

Президент Молдавии Майя Санду обратилась к властям Германии за помощью в связи с газовым кризисом в стране. Об этом пишет немецкое издание Der Spiegel, ссылаясь на информацию источников.

Как уточняется, Санду обратилась к президенту ФРГ Франку-Вальтеру Штайнмайеру во время визита последнего в Молдавию в конце сентября, а спустя некоторое время прошел еще один разговор глав государств на тему газа.

В Берлине отметили, что немецкие власти «на всех уровнях находится в контакте с Молдавией касательно кратко- и среднесрочных возможностей оказания поддержки» по вопросам поставок газа.

Издание «Коммерсант» указывает, что за краткосрочные поставки из ФРГ Молдавии придется платить примерно на 20% больше, чем цена, которую предлагает «Газпром». Возможность краткосрочных поставок немецкими компаниями сейчас изучается властями ФРГ.

Добавим, что прежний контракт на поставку газа между «Молдовагаз» и «Газпромом» истек 1 октября. Сейчас Москва предлагает газ по рыночной цене. Действие контракта продлили только на месяц, переговоры пока проходят безуспешно.

Тем временем в Молдавии с 22 октября объявлено чрезвычайное положение в связи с энергетическим кризисом.

Страна также начала закупать газ у альтернативных поставщиков в Польше и Нидерландах. 27 октября молдавское госпредприятие Energocom объявило тендер на поставку еще 1,5 млн кубометров газа. До сих пор страна получала только российский газ.

Верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель со своей стороны заявил, что «Газпром» оказывает на Молдавию давление в вопросах поставок топлива. Он добавил, что ЕС готов помочь Молдавии в преодолении энергетического кризиса. «Первый шаг — это 60 млн евро на поддержку бюджета, о которых было объявлено вчера», — сказал Боррель.