Posted 28 октября 2021,, 17:08

Published 28 октября 2021,, 17:08

Modified 30 марта, 08:25

Updated 30 марта, 08:25

Глава МИД Украины заявил, что применение в Донбассе «Байрактара» не является нарушением Минских соглашений

28 октября 2021, 17:08

Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба заявил, что применение на Донбассе беспилотника «Байрактар» не является нарушением Минских соглашений, процедуры были соблюдены. Об этом он сообщил на брифинге, трансляция которого велась в Facebook.

«Украина ничего не нарушила. Мы соблюли необходимые процедуры коммуникации посредством совместного центра координации и контроля (СЦКК) и с ОБСЕ для того, чтобы воспользоваться правом на самозащиту», — заявил министр.

Кулеба также прокомментировал заявление МИД Германии, в котором было сказано, что Берлин в курсе применения украинскими силами беспилотника Bayraktar, но обвиняет «все стороны» конфликта в использовании БПЛА, которые, согласно Минским соглашениям, могут применять только наблюдатели ОБСЕ.

«На месте партнеров я был бы в первую очередь обеспокоен тем, что гаубица, которая запрещена минскими договоренностями, находилась там, где ее быть не должно, намного ближе к линии разграничения, чем это разрешено минскими соглашениями. Так вот, почему-то, когда гаубицу подсовывают к линии разграничения и обстреливают наши позиции, и убивают наших солдат, то этот факт остается без надлежащей оценки», — заявил он.

Министр также призвал ФРГ к объективным оценкам ситуации. «Мы общаемся с нашими немецкими коллегами, не имеем сомнений в том, что они остаются принципиально приверженными мирному урегулированию и стараются помочь нам прекратить российскую агрессию против нашего государства. Мы им благодарны. Но мы убеждены, что любые оценки должны даваться с учетом полного контекста ситуации», — сказал Кулеба.

Читайте также
Украинские военные опровергли информацию о применении Javelin в ДонбассеУкраина закупит у Турции новую партию дронов BayraktarГлава МИД Украины заявил об окончательном разрыве с «русским миром»Украинские оружейники собираются отправить в Донбасс патроны для гранатометов, которые «лучше советских»Глава МИД Турции заявил, что Анкару нельзя винить в использовании «Байрактара» в Донбассе«Война неизбежна»: украинский политолог спрогнозировал развитие событий в ДонбассеЗеленский назвал цель применения турецких беспилотников в ДонбассеСтрелков о турецких беспилотниках в Донбассе: Российский военный корпус в Сирии — в заложниках у ТурцииФранция озабочена информацией о применении Украиной в Донбассе «Байрактара»Депутат Госдумы: «Черный день» настал, но правительство отказывается тратить деньги из ФНБ