Posted 28 октября 2021,, 18:02

Published 28 октября 2021,, 18:02

Modified 30 марта, 08:25

Updated 30 марта, 08:25

Санду рассказала, у кого просила помощи с газом

28 октября 2021, 18:02

Германия, Польша, Румыния и Азербайджан не оставят Молдавию без поддержки в период энергетического кризиса, заявила президент страны Майя Санду. Об этом сообщает РИА «Новости».

«В качестве президента я запросила помощи у основных партнеров Молдавии в преодолении газового кризиса и получила заверения, что жители республики не останутся одни перед лицом этого кризиса. Я говорила об этом с президентами Румынии, Польши, Германии, Азербайджана», — заявила президент.

По словам Санду, этот вопрос обсуждался в ходе ее визита в Вену. Она также рассказала, что ситуация рассматривалась совместно с европейскими чиновниками. Президент надеется, что страна выйдет из кризиса как можно быстрее.

Напомним, прежний контракт на поставку газа между «Молдовагаз» и «Газпромом» истек 1 октября, теперь российская компания предлагает газ по рыночной цене. Действие контракта продлили только на месяц, переговоры пока проходят безуспешно. В Молдавии с 22 октября объявлено чрезвычайное положение в связи с энергетическим кризисом.

Молдавия начала закупать газ у альтернативных поставщиков в Польше и Нидерландах. 27 октября молдавское госпредприятие Energocom объявило тендер на поставку еще 1,5 млн кубометров газа. До сих пор страна получала только российский газ.