Posted 29 октября 2021,, 06:31

Published 29 октября 2021,, 06:31

Modified 30 марта, 08:25

Updated 30 марта, 08:25

Конспиролог-заговорщик из Франции, готовивший госпереворот, вел борьбу с масонами, врачами и вышками 5G

29 октября 2021, 06:31

Главное управление внутренней безопасности Франции (DGSI) раскрыло план попытки госпереворота и операции по захвату Елисейского дворца, который готовил экс-депутат и сторонник теорий заговора Реми Дайе. Об этом сообщает издание Parisien.

По информации издания, Дайе в апреле этого года отправлял электронные письма ряду парламентариев, в которых содержались фразы о том, что «республика больше не является доминирующей идеей», «настало время подвести итоги», «народное свержение (власти) неизбежно». В своих посланиях он отмечал, что «это вопрос нескольких недель», сообщая, что в случае отсутствия ответа его адресаты будут считаться «соучастниками преступления против человечности и наказаны».

Один из депутатов, получивших письмо Дайе, обратился в правоохранительные органы.

Главное управление внутренней безопасности выявило, что политик создал подпольную национальную организацию, иерархизированную и структурированную в региональные подразделения. Организации «Честь и нация» предстояло заняться борьбой с масонским заговором, спасением населения Франции от вакцин и вышек 5G. С помощью мессенджеров, использующих шифрование сообщений, конспирологу удалось привлечь в свои ряды несколько десятков человек. Большинство из них — люди с психическими расстройствами и военные, двоим из которых предстояло набирать добровольцев для захвата и уничтожения складов с вакцинами, центров вакцинации, а также вышек мобильной связи стандарта 5G.

В день, когда планировался госпереворот, Дайе и его сторонники хотели переправить отряды людей из регионов в Париж, снабдив их полицейскими щитами и самодельной взрывчаткой, а затем захватить Елисейский дворец и другие ключевые точки столицы.

Сам Рени Дайе отрицает свою причастность к созданию террористической организации и к планам захвата власти. При этом он находится под арестом и обвиняется в причастности к похищению восьмилетней девочки.