Posted 29 октября 2021,, 06:53

Published 29 октября 2021,, 06:53

Modified 30 марта, 08:25

Updated 30 марта, 08:25

В Белоруссии признаны экстремистскими Telegram-сообщества NEXTA, NEXTA Live и Luxta

29 октября 2021, 06:53
Об этом сообщило МВД страны.

МВД Белоруссии внесло Telegram-сообщества NEXTA, NEXTA Live и Luxta в перечень экстремистских формирований. Об этом говорится в сообщении ведомства, опубликованном в его официальном Telegram-канале.

В Беларуси телеграм-канал Nexta и его логотип уже признаны «экстремистскими материалами», напоминает «Новая газета». Соответствующее решение принял суд Центрального района Минска 20 октября 2020 года, посчитавший, что в материалах проекта есть «признаки экстремизма», так как в них говорится об организации и публичных призывах к «массовым беспорядкам».

Канал Nexta Live, как и другие признанные экстремистскими каналы, активно освещал протесты в Беларуси, начавшиеся после президентских выборов в прошлом году, на которых президенту Александру Лукашенко составила конкуренцию оппозиционерка Светлана Тихановская. Создателей и подписчиков таких каналов обещают привлекать к уголовной ответственности.

Главным редактором канала Nexta был Роман Протасевич, журналист, блогер и политический активист. После акций протеста он покинул Белоруссию, но в мае текущего года самолет Ryanair с Романом Протасевичем на борту из-за ложного сообщения о минировании экстренно приземлился в аэропорту Минска. Позднее Роман Протасевич признал свою вину в организации несогласованных массовых протестов. Кроме того, события с Протасевичем стали поводом для санкций со стороны США и ЕС.