Posted 29 октября 2021,, 07:32

Published 29 октября 2021,, 07:32

Modified 30 марта, 08:25

Updated 30 марта, 08:25

Onet: Польша ищет рецепт военной победы над Россией, но не учитывает реалий

29 октября 2021, 07:32

Вице-премьер Польши Ярослав Качиньский призвал усилить армию из-за геополитических проблем страны, в частности, «имперских амбиций России». Аналитик польского издания Onet считает, что за верной в политическом плане оценкой причин ухудшения ситуации вокруг Польши не последовало выводов о том, что если опасность реальна, Польша при ее географическом положении не может позволить себе разногласий с союзниками, в первую очередь с США, передает «ИноСМИ».

Пока охлаждение отношений с Вашингтоном не отразилось на безопасности, но численность размещенных в Польше сил составляет всего несколько тысяч человек. Варшава заинтересована в том, чтобы этот контингент увеличивался, а американские военные пребывали в стране не «на ротационной, но непрерывной основе», а на постоянной. Для того чтобы это произошло, нужно вернуть доброжелательность в отношениях Польши с союзниками.

«Говоря о России, Ярослав Качиньский, кажется, забывает, что ключевыми элементами, позволившими российской армии нарастить потенциал, были, в частности: существенное увеличение расходов на вооружения, регулярные учения и болезненные реформы, суть которых сводилась к ликвидации плохо оснащенных или слабо обученных подразделений. Польша, которая развивает вооруженные силы, не увеличивая принципиальным образом вливания в них и устраивая мало маневров, в особенности внеплановых, то есть демонстрирующих реальные возможности, движется в противоположном направлении», — отмечается в публикации.

Пока лишь треть выделяемых польской армии средств предназначается на закупку техники, а почти 70% идет на денежное довольствие, пенсии, ремонты, материалы и так далее. Если численность вооруженных сил планируется довести со 150 тысяч до 250 тысяч человек, повысив при этом зарплату военным, то все деньги уйдут на это. На технику средств не останется.

Автор считает, что Качиньский слишком увлечен геополитикой, и именно из-за этого преувеличивает реальность скорой войны с Россией. Серьезные эксперты отмечают, что от России действительно исходят угрозы, но не преувеличивает их до такой степени, чтобы следовало срочно заявлять о необходимости вооружаться и многократно умножать свой потенциал.

«У Польши, что очевидно каждому, имеющему хоть какое-то представление о военном деле, не будет в столкновении с Москвой никаких шансов. Тот, кто утверждает обратное, как минимум лукавит», — отмечает аналитик. Так, Польша впервые с 1931 года не имеет ни одной функционирующей субмарины.

«Сама идея военных инвестиций верна, но политическим элитам следует сначала решить, какие вооруженные силы мы хотим создать, а потом — какая техника потребуется. Как раньше Польша не нуждалась в экспедиционной армии (хотя хорошо, что благодаря участию в войнах за границей многие офицеры и солдаты приобрели боевой опыт), так сейчас она не нуждается в армии, которая смогла бы победить Россию, задача военных заключается лишь в том, чтобы нас от нее защитить. Пока мы не знаем ничего. Вооруженные силы Качиньского — это секретные силы», — отмечается также в публикации.