Posted 29 октября 2021,, 08:54

Published 29 октября 2021,, 08:54

Modified 30 марта, 08:25

Updated 30 марта, 08:25

Германии грозит дефицит продуктов из-за нехватки дальнобойщиков

29 октября 2021, 08:54

ФРГ, как и Великобритания, может столкнуться с дефицитом продуктов и топлива из-за нехватки рабочих рук. Об этом пишет газета Die Welt, ссылаясь на высказывания главы Федерального агентства по вопросам труда ФРГ Детлеф Шеле и других экспертов.

Самыми дефицитными специалистами в сегодняшней Германии оказались как социальные работники, медсестры и сиделки, ухаживающие за больными и престарелыми гражданами, так и технические специалисты, а также водители-дальнобойщики, доставляющие продукты питания и другие грузы. Именно нехватка водителей является особо тревожным симптомом для экономики страны. Во время пандемии, когда экономика оказалась парализованной, такой проблемы не было, но сейчас, с оживлением экономических и торговых отношений, ФРГ недостает тысяч водителей, в том числе дальнобойщиков.

Эксперт IW Александер Бурштедде указал на демографическую проблему: только 13,6% водителей были, согласно последним данным, младше 35 лет. Бурштедде призвал срочно принять меры для противодействия такой тенденции, которая угрожает будущему экономическому росту. «Иначе нам грозит ситуация, как сейчас в Великобритании», — предупреждает он.

Великобритания уже столкнулась с дефицитом как топлива, так и водителей, связанным с последствиями пандемии коронавируса и будущим выходом страны из ЕС. Часть «дальнобоев» из стран Евросоюза просто покинула страну, а новые не могут получить водительские права из-за переноса экзаменов.