Posted 29 октября 2021,, 09:43

Published 29 октября 2021,, 09:43

Modified 30 марта, 08:25

Updated 30 марта, 08:25

Белоруссия запрещает экспорт кислорода во все страны, включая Россию

29 октября 2021, 09:43

Белоруссия вводит временный запрет на вывоз кислорода за пределы страны в связи с пандемией коронавируса. Данная мера предусмотрена постановлением правительства, подписанным премьер-министром Романом Головченко и опубликованным сегодня на национальном правовом интернет-портале. Запрет касается всех государств без исключения, включая страны Евразийского экономического союза (ЕАЭС), в состав которого входит и Россия.

Еще одним постановлением правительство Белоруссии включило кислород в перечень лекарственных средств, производимых организациями республики, цены на которые регулируются Минздравом страны.

Ранее председатель Комитета госконтроля Белоруссии Василий Герасимов на совещании у президента страны Александра Лукашенко сообщил о фактах необоснованного роста цен на кислород, которые выросли в два-пять раз, сообщает ТАСС. Лукашенко потребовал оперативно и жестко пресекать факты, когда кто-то в условиях пандемии пытается нажиться на здоровье людей.

Лидер Белоруссии прославился экстравагантными инициативами, принятыми в условиях пандемии. В частности, Белоруссия стала одной из стран, которые последними вводят карантинные меры. В октябре 2021 в стране был отменен масочный режим после того, как Александр Лукашенко сравнил защитные маски с «намордниками».

При этом сам Лукашенко вскоре сообщил, что не является ковид-диссидентом и не отрицает пользы масочного режима, но просто не желает принуждать сограждан как к их ношению, так и к обязательной вакцинации. В качество своей правоты президент Белоруссии привел как наблюдавшееся в тот момент сокращение новых случаев COVID-19, так и сокращение числа больных, которые подключены к аппаратам ИВЛ и нуждаются в медицинском кислороде.