Posted 29 октября 2021,, 10:40

Published 29 октября 2021,, 10:40

Modified 30 марта, 08:25

Updated 30 марта, 08:25

В Казахстане школьники после гибели ровесника пришли на занятия в юбках

29 октября 2021, 10:40

Учащиеся престижного учебного заведения «Назарбаев интеллектуальная школа» в Алма-Ате пришли на занятия в юбках в знак протеста против отношения администрации учреждения к одежде. Об этом сообщает «Интерфакс».

27 октября ученик восьмого класса этой школы покончил с собой. Перед этим, по словам ровесников, он пришел в юбке на школьный бал, посвященный книгам о Гарри Поттере, его не пустили и отправили к школьному психологу. При этом сама школа отрицает детали этого инцидента, включая как карнавальный наряд погибшего мальчика, так и факт того, что его заставили говорить с психологом, сообщает портал КТК.

«Сексизм — это когда куратор школы не впускает мальчика на осенний бал, потому что он пришел в юбке. После чего насильно отводит его к школьному психологу», — цитирует интернет-портал «Vласть» ученицу.

По словам девочки, подросток мог не выдержать психологического давления, а руководство педагогического заведения теперь «поименно требует фамилии каждого» из заступающихся за «грешника» одноклассников и угрожает им дисциплинарным актом.

Полиция уже приступила к расследованию трагедии в НИШ.