Posted 29 октября 2021,, 14:48

Published 29 октября 2021,, 14:48

Modified 30 марта, 08:25

Updated 30 марта, 08:25

Британские ученые обнаружили в Африке племя пигмеев-алкоголиков

29 октября 2021, 14:48

Британские ученые обнаружили в Центральной Африке племя пигмеев, которое поглощает алкоголь в количествах, чрезмерных даже для людей обычных габаритов и значительно превосходящих определенную Всемирной организацией здравоохранения безопасную дозу спиртного. Об этом рассказывает журнал PLOS ONE. На долю каждого члена племени приходится по 11,4 л чистого алкоголя в год — 15,4 л для мужчин и 8,7 л для женщин. За исключением полных трезвенников, большинство людей племени мбенджеле баяка употребляет спиртное три раза в неделю, но многие из них способны пить всю неделю напролет, при этом женщины не отказываются от выпивки даже во время беременности.

«Платой» за любовь к спиртному становится множество бедствий — от насилия, связанного с употреблением алкоголя, до повышенного кровяного давления, диареи, от которой умирают многие члены племени, и других болезней. При этом, как сообщают изучавшие этих маленьких людей антропологи из Кембриджского университета, лишь немногие пигмеи осведомлены о вреде алкоголя, некоторые же, наоборот, считают его полезным, в частности во время беременности и вскармливания.

Многие члены племени признаются, что пьют, чтобы отвлечься от переживаний, печали и дурных мыслей. Ученые призывают информировать мбенджеле баяка и другие племена о вреде алкоголя, но эти призывы вряд ли помогут избавиться от бедности — главного врага многих народов Африки.