Posted 29 октября 2021,, 16:40

Published 29 октября 2021,, 16:40

Modified 30 марта, 08:25

Updated 30 марта, 08:25

В Африке нашли новый вид древних людей — прямых предков современного человека

29 октября 2021, 16:40

Ученые-палеонтологи во главе со специалистами из Виннипегского университета (Канада) обнаружили в Африке новый вид людей — Homo bodoensis, которые жили около 500 тыс. лет назад и были нашими прямыми предками. Об этом сообщает журнал Evolutionary Anthropology Issues News and Reviews, Прежде этих существ, названных в честь местности Бодо Д’ар в Эфиопии, относили к иным видам древнейших людей. Открытие этого вида может помочь узнать, как перемещались по земному шару предки современных людей и как они взаимодействовали между собой.

Ученые предполагают, что люди из Бодо Д’ар, как и мы сами, сформировали отдельную ветвь на древе человеческой эволюции, отличную от той, которую представляют таинственные денисовцы, от которых остались лишь единичные окаменелости, а также наши «двоюродные братья» — неандертальцы.

«Присвоение нового названия виду всегда вызывает споры», — сказала порталу Live Science соавтор исследования Мирьяна Роксандич, палеоантрополог из Виннипегского университета. «Но если люди начнут его использовать, он выживет и будет жить».