Posted 29 октября 2021,, 18:13

Published 29 октября 2021,, 18:13

Modified 1 февраля, 16:05

Updated 1 февраля, 16:05

Кишиневу и Москве удалось договориться о продлении газового контракта

29 октября 2021, 18:13
Стороны достигли соглашения о формуле расчета цены, проведении аудита задолженности «Молдовагаза» и необходимости дальнейших переговоров для установления графика платежей.

Молдавия договорилась с «Газпромом» о продлении контракта на поставку газа на пять лет. Об этом говорится в сообщении Министерства инфраструктуры Молдавии.

«Стороны достигли соглашения о формуле расчета цены, проведении аудита задолженности „Молдовагаза“ и необходимости дальнейших переговоров для установления графика платежей», — указали в министерстве.

Таким образом, в соответствии с соглашением, прошлый контракт будет продлен на пять лет с использованием формулы расчета цены на газ, которую предложил Кишинев.

Напомним, прежний контракт на поставку газа между «Молдовагаз» и «Газпромом» истек 1 октября. Российская компания предлагала газ по рыночной цене. Действие контракта было продлено только на месяц, дальнейшие переговоры проходили безуспешно.

Президент Молдавии Майя Санду поясняла, что переговоры с «Газпромом» затянулись, потому что молдавские власти хотят получить лучшую цену на газ.

На фоне сложных переговоров с Москвой Кишинев также заручился поддержкой ряда стран.

«В качестве президента я запросила помощи у основных партнеров Молдавии в преодолении газового кризиса и получила заверения, что жители республики не останутся одни перед лицом этого кризиса. Я говорила об этом с президентами Румынии, Польши, Германии, Азербайджана», — заявила президент.

Также сообщалось, что Молдавия начала закупать газ у альтернативных поставщиков в Польше и Нидерландах.