Posted 31 октября 2021,, 10:47

Published 31 октября 2021,, 10:47

Modified 30 марта, 08:25

Updated 30 марта, 08:25

«Цена будет выше рыночной»: молдавский экс-премьер оценил контракт с «Газпромом»

31 октября 2021, 10:47

Преимущества пятилетнего контракта, подписанного между «Газпромом» и Moldovagaz, оценил бывший премьер-министр Ион Стурза. Как сообщает портал noi.md, он уверен, что очень скоро цены на газ упадут, и Молдова будет платить по цене выше рыночной.

«Радуемся ли мы? Конечно! Но потихоньку, робко…. Цена пошла вниз. Формула — вверх. 50/50 и все довольны! Остается только один вопрос: сколько стоил урок?» — отметил Стурза.

Между тем вице-премьер Молдавии Андрей Спыну отметил, что в ноябре страна получит газ по 450 долларов за тысячу кубометров. «В нынешних условиях у нас будет цена в два раза ниже рыночной и ниже, чем мы заплатили в октябре (790 долларов — „Росбалт“)», — отметил он, подчеркнув, что «подписанный протокол не предусматривает каких-либо политических условий и никоим образом не упоминает Приднестровский регион».

Напомним, ранее в Петербурге завершились переговоры о подписании контракта на поставку газа между делегацией Молдавией и «Газпромом». Стороны договорились по формуле цены, аудиту задолженности, образовавшейся внутри компании Moldovagaz, а также необходимости дальнейших переговоров для установления графика платежей. Решено, что предыдущий контракт между «Газпромом» и Moldovagaz будет продлен на пять лет, «с использованием формулы цены, предложенной молдавской стороной».