Posted 31 октября 2021,, 20:03

Published 31 октября 2021,, 20:03

Modified 30 марта, 08:25

Updated 30 марта, 08:25

Макрон заявил, что союзники по НАТО обошлись с Францией недопустимо при создании AUKUS

31 октября 2021, 20:03

Союзники Парижа по НАТО — США и Великобритания, а также Австралия, недопустимо обошлись с Францией при создании нового партнерства в сфере безопасности — AUKUS, заявил президент страны Эмманюэль Макрон на пресс-конференции по итогам саммита «Большой двадцатки» в Риме. Об этом сообщает ТАСС.

«Инициатива двух союзников по НАТО и Австралии при создании AUKUS свидетельствует о недопустимом обращении, это очевидно», — подчеркнул Макрон.

Напомним, ранее глава МИД Франции Ле Дриан заявил, что кризис в отношениях Франции и США сильно повлияет на определение новой стратегической концепции НАТО, однако не повлечет за собой выход из Североатлантического Альянса.

«НАТО инициировала обсуждение, по просьбе президента республики, ее концепции. На следующем саммите НАТО в Мадриде будет проведена работа над новой стратегической концепцией. Очевидно, что то, что произошло, будет иметь отношение к ее определению», — сказал Ле Дриан.

Ранее министр заявил, что ситуация с разрывом Австралией контракта говорит о кризисе в отношениях Франции и США.

Ле Дриан ранее пояснил, что послы США и Австралии будут отозваны из-за разрыва Канберрой контракта по подводным лодкам с компанией Naval Group. Он назвал действия партнеров, заключивших соглашение о новом военном партнерстве AUKUS, «ударом в спину».

16 сентября США, Британия и Австралия заключили соглашение о военном союзе под названием AUKUS. Государства планируют в упрощенном порядке обмениваться данными в оборонной сфере.