Posted 1 ноября 2021,, 03:59

Published 1 ноября 2021,, 03:59

Modified 30 марта, 08:25

Updated 30 марта, 08:25

Китай назвал выводы разведки США о происхождении коронавируса «ненаучными и лживыми»

1 ноября 2021, 03:59
По словам представителя МИД КНР, американские власти «одержимы политическими манипуляциями».

Выводы о происхождении коронавируса, которые содержатся в рассекреченном докладе разведки США, являются «недостоверными и ненаучными», заявил официальный представитель МИД КНР Ван Вэньбинь.

Таким образом он прокомментировал обнародованный в субботу доклад. В документе говорится, что разведсообщество США по-прежнему считает вероятными две версии происхождения вируса: заражение через животного и «инцидент, связанный с работой лаборатории в Ухане». Кроме того, в докладе подчеркивается, что для окончательных выводов о происхождения коронавируса нужно содействие Китая, однако Пекин «препятствует расследованию и возлагает ответственность на другие страны, включая США».

Ван Вэньбинь назвал доклад «политическим и ложным, не имеющим научной основы или достоверности». По его словам, вопрос о происхождении вируса «является серьезной и сложной научной проблемой», и исследования должны проводиться «учеными всего мира на основе сотрудничества». Дипломат также обвинил США в «одержимости политическими манипуляциями», которые «могут только навредить в борьбе с эпидемиями».