Posted 1 ноября 2021,, 04:28

Published 1 ноября 2021,, 04:28

Modified 30 марта, 08:25

Updated 30 марта, 08:25

США и ЕС договорились о приостановке введенных Трампом пошлин на сталь и алюминий

1 ноября 2021, 04:28

Власти США и Евросоюза на полях саммита G20 в Риме договорились о приостановке действия таможенных тарифов на сталь и алюминий, введенных предыдущим американским президентом Дональдом Трампом, передает Reuters.

Об этом заявила на пресс-конференции с президентом США Джо Байденом глава Еврокомиссии (ЕК) Урсула фон дер Ляйен. Она подчеркнула, что это решение «снимает большую часть существующих торговых раздражителей».

Фон дер Ляйен также добавила, что после решения США Еврокомиссия планирует разработать предложения о приостановке действия таможенных тарифов, введенных в ЕС в качестве ответной меры. Кроме того, приостановлены споры по этому вопросу во Всемирной торговой организации (ВТО)». Кроме того, США и Евросоюз договорились о запуске инициативы «по выработке глобального соглашения об устойчивом производстве стали и алюминия», которая предусматривает решение вопроса с высокими углеродными выбросами этой промышленности и проблемы перепроизводства.

В то же время глава комитета Европарламента по международной торговле Бернд Ланге отметил, что США сняли с импорта стальной и алюминиевой продукции из Евросоюза не все пошлины, поэтому «над полным разрешением этого досадного спора, созданного предыдущим правительством США», еще необходимо работать.