Posted 1 ноября 2021,, 09:18

Published 1 ноября 2021,, 09:18

Modified 30 марта, 08:25

Updated 30 марта, 08:25

Союзники США назвали «подарком для России» план Байдена изменить доктрину по ядерному оружию

1 ноября 2021, 09:18
Поэтому партнеры давят на американского лидера.

Американский президент Джо Байден подумывает принять принцип неприменения ядерного оружия первым. Однако союзники США оказывают на него давление с целью не допустить изменения стратегии, чтобы продолжать сдерживать Россию и Китай, пишет газета Financial Times.

По данным СМИ, не отказываться от принципа упреждающего удара призвали Австралия, Великобритания, Франция, Германия и Япония. Представители этих стран полагают, что ситуация может стать крайне опасной, если использование ядерного оружия будет возможно только в исключительных случаях. На этом фоне правительства Европы и Азии усиливают неофициальное давление на Байдена.

Если Байден все-таки решит изменить доктрину США по ядерному оружию, это будет ценным подарком Китаю и России, придаст этим странам смелости, считают в Европе. Европейские политики также боятся, что такая ситуация может побудить союзников вроде Японии и Южной Кореи разработать собственное ядерное оружие, из-за чего в итоге начнется региональная гонка вооружений.

Опасения союзников США вызваны тем, что Байден недавно продемонстрировал склонность игнорировать их и своих военных советников, принимая решения по политике безопасности, включая Афганистан.