Posted 1 ноября 2021,, 19:50

Published 1 ноября 2021,, 19:50

Modified 30 марта, 08:25

Updated 30 марта, 08:25

«Черная дыра» на картах Google Maps оказалась тихоокеанским островом

1 ноября 2021, 19:50

На картах Google Maps обнаружен загадочный объект — «черная дыра» прямо посреди Тихого океана. Его обнаружил пользователь Reddit и начал дискуссию о природе странного явления, на которую натолкнулись журналисты Business Insider.

Один из пользователей Google Maps считает, что так выглядит верхушка горы со спутника, второй указывает на загадочный Бермудский треугольник, третий полушутя готов увидеть на карте корабль инопланетных пришельцев, четвертый готов предположить, что на карту попала секретная военная база. Другие участники дискуссии, кто в шутку, а кто всерьез, называют подземный вулкан и даже любимый конспирологами вход в «полую Землю».

На самом деле черным пятном оказался покрытый густыми лесами остров Восток. Он расположен к северо-востоку от Новой Зеландии и принадлежит Республике Кирибати, островному государству в центральной части Тихого океана, которое включает 33 коралловых атолла и острова.

«Если приглядеться, на картах Google Maps можно найти странные изображения, которые, кажется, скрывают что-то за пределами реальности, — поясняет издание, указывая, что такие находки „стимулируют воображение“. — Или они могут быть просто признаками того, что Google Maps работает некорректно».