Posted 1 ноября 2021,, 20:51

Published 1 ноября 2021,, 20:51

Modified 30 марта, 08:25

Updated 30 марта, 08:25

В Кремниевой долине собираются создавать яйцеклетки из клеток крови, невзирая на пол «родителя»

1 ноября 2021, 20:51

Американский стартап Conception («Зачатие»), который находится в Кремниевой долине, ведет работу над разработкой яйцеклетки с помощью донорства крови. Об этом пишет издание Le Temps (Швейцария).

Если труды компании увенчаются успехом, это поможет иметь генетически близких детей бесплодным женщинам без яичников или тем, кто находится в стадии менопаузы, а также одиноким людям. По словам специалистов, переход от теории к практике может стать делом «всего лишь нескольких лет». В планах самой Conception — превращение в эмбрионы всех клеток крови, вне зависимости от пола доноров.

Это намерение создает не только трудности научного порядка, но и этические проблемы, связанные с экспериментами на тканях человеческого плода. Кроме того, работы с «искусственными яйцеклетками» открывают путь к масштабной геномной селекции и модификации эмбрионов, хотя пока что эксперименты в этом направлении ведутся лишь над лабораторными животными.

«На ежегодном собрании Американского общества репродуктивной медицины, состоявшемся на прошлой неделе в Балтиморе, биоэтик и профессор права Стэнфордского университета Генри Грили умолял игроков сектора искусственных яйцеклеток не спешить с продвижением своих исследований, — пишет Le Temps. — Между тем, по его оценкам, для того, чтобы эта технология получила широкое распространение, потребуется 15 лет».