Posted 2 ноября 2021,, 00:20

Published 2 ноября 2021,, 00:20

Modified 30 марта, 08:25

Updated 30 марта, 08:25

Трамп о саммите по климату: Байден не смог слушать про «фальшивое глобальное потепление» и уснул

2 ноября 2021, 00:20

Экс-президент США Дональд Трамп заявил, что действующий американский лидер Джо Байден уснул на саммите по климату, потому что не смог «слушать столько раз про фальшивое глобальное потепление».

Таким образом Трамп прокомментировал трансляцию саммита, которая разошлась в соцсетях. На обсуждаемых кадрах видно, как Байден на несколько секунд закрывает глаза, потом открывает их и закрывает снова — почти на полминуты. После этого к Байдену подходит член американской делегации и что-то говорит президенту на ухо.

По словам Трампа, «Байден отправился в Европу, заявляя, что глобальное потепление — самый высокий приоритет, и тут же заснул на виду у всего мира». «Никто, у кого есть подлинный энтузиазм и вера в этот вопрос, никогда не заснет!» — добавил американскийй экс-президент.

При этом во время своего выступления Байден извинился перед мировым сообществом за решение своего предшественника Трампа вывести страну из Парижского соглашения по климату.

Конференция СОР26 в Глазго проходит с 31 октября по 12 ноября. На ней планируется принять ряд документов по вопросам снижения парниковых выбросов и достижения углеродной нейтральности.