Posted 2 ноября 2021,, 03:30

Published 2 ноября 2021,, 03:30

Modified 1 февраля, 16:06

Updated 1 февраля, 16:06

Издание Politico опубликовало фото российских танков в Смоленской области «на границе с Украиной»

2 ноября 2021, 03:30

Американское издание Politico опубликовало спутниковые снимки размещения российских военных, которыми проиллюстрировало материал о размещении российских военных и оборудования «на границе с Украиной».

При этом в материале отмечается, что на снимках — скопление бронетанковых частей, артиллерии и пехоты в районе Ельни в Смоленской области. Однако Смоленская область граничит только с Белоруссией, а от Украины отделена Брянской областью.

В то же время издание в своем материале ссылается на анализ британского издательства по военной тематике Jane’s, в котором утверждается, что техника из состава 4-й танковой дивизии ВС РФ была перемещена в районы вокруг Брянска и Курска. И Брянская, и Курская области имеют границу с украинскими регионами: Брянская область граничит с Сумской и Черниговской областями Украины, Курская — только с Сумской.

Напомним, ранее сообщалось, что в Министерстве обороны Украины не подтвердили утверждения СМИ о возобновлении наращивания группировок вооруженных сил РФ вблизи украинской границы после завершения российско-белорусских учений «Запад 2021».