Posted 2 ноября 2021,, 12:17

Published 2 ноября 2021,, 12:17

Modified 30 марта, 08:25

Updated 30 марта, 08:25

«Это просто бизнес»: Турция не хочет ввязываться в конфликт в Донбассе

2 ноября 2021, 12:17

Турция не захочет втягиваться в эскалацию вокруг Донбасса, но продолжит военно-техническое сотрудничество с Украиной. Дискуссии по этому поводу начались после применения Украиной турецких БПЛА Bayraktar в Донбассе.

Ранее глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что когда страна приобретает любое оборонительное вооружение у Турции или у любой другой страны, оно перестает быть турецким, российским или украинским. «То есть как только они (украинцы — прим.ред.) купили у нас вооружение, оно перестало быть турецким. Хотя оно и произведено в Турции, теперь оно принадлежит Украине», — пояснил министр.

Отдельно глава турецкой дипломатии указал на то, что Украина должна перестать использовать имя Турции в подобных ситуациях. По его словам, в контртеррористических операциях Анкара сталкивалась с абсолютно разным оружием, в том числе нередко — российским, однако республика «никогда не обвиняла» Кремль в чем-либо.

В разговоре с NEWS.ru преподаватель Оксфордской школы глобальных и региональных исследований (OSGA) и приглашенный эксперт европейского бюро Карнеги Димитар Бечев заметил, что Анкара в ситуации вокруг украинского досье ведет очень непростую игру. «Думаю, Турция придерживается сложного балансирования: работать с Украиной, чтобы получить преимущество — коммерческое, а также стратегическое — лицом к лицу с Россией, но при этом оставаться в хороших отношениях с Москвой», — пояснил эксперт.

В свою очередь заведующий кафедрой международных отношений и политологии университета Кахраманмараш Сютчу Имам (Турция) Тогрул Исмаил пояснил изданию, что продажу беспилотников Турция считает обычным бизнесом. «Этим бизнесом занимаются практически все основные страны мира. Использование тех или иных военных технологий в определённых конфликтах не говорит, что продавшая страна участвует в этом конфликте», — отметил Исмаил.

По словам аналитика, если Киев использует дроны Bayraktar в своих целях, то это не имеет никакого отношения к политике Турции. «Турция не очень заинтересована в том, чтобы конфликт между Россией и Украиной рос. Турция исходит из того, что в регионе должно быть спокойствие», — отметил Исмаил.

Увеличение конфликтов нередко приводит к тому, что в них начинают включаться третьи страны, а это невыгодно Анкаре, уточнил эксперт.