Posted 2 ноября 2021,, 12:59

Published 2 ноября 2021,, 12:59

Modified 30 марта, 08:25

Updated 30 марта, 08:25

«Белсат»: Лукашенко засылает «террористов» в Польшу

2 ноября 2021, 12:59

Организацией нападений на бывшего белорусского посла и министра культуры Павла Латушко и его сторонников, проживающих в Польше, руководит бывший заместитель начальника Главного управления по борьбе с организованной преступностью и коррупцией (ГУБОПиК) МВД Белоруссии полковник Владимир Тихиня. Об этом сообщает телеканал «БелСат».

ГУБОПиК — это спецподразделение МВД Белоруссии, которое до выборов 2020 года занималось борьбой с преступностью, а затем было направлено на борьбу с оппозицией. Его сотрудники в штатском разгоняли оппозиционные протесты, избивали и похищали их участников, а также фабриковали «доказательства» политических преступлений.

Как заявил Александр Азаров, бежавший из Белоруссии сотрудник МВД и бывший начальник 3-го отдела ГУБОПиКа, Тихиня является важным связующим звеном между белорусскими властями и преступным миром.

В 2019 году полковник был арестован КГБ по «сахарному делу», когда руководители сахарного завода с помощью сотрудников службы безопасности организовали схему незаконной продажи белорусского сахара в Россию. Тихиня был обвинен в получении взятки и помещен под стражу в КГБ. В конце августа 2020 года он снова понадобился начальству и был освобожден. А уже в 2021 году полковнику было поручено организовать «акции» против оппонентов белорусской власти за рубежом.

По словам Азарова, для этого Тихиня обратился к «вору в законе» Александру Кушнерову по кличке «Кушнер», члену так называемой ОПГ Морозова, действовавшей в 1990-х годах в Гомельской области.

«Мы вовремя отреагировали, и выяснилось, что Кушнеров обратился в польское консульство за шенгенской визой, информация подтвердилась, и ему было отказано в визе», — заявил экс-сотрудник МВД.

По информации телеканала, спецслужбы Белоруссии также отправляют в Варшаву группы наркоманов, которые воруют и портят репутацию белорусской диаспоры в Польше.