Posted 2 ноября 2021,, 23:59

Published 2 ноября 2021,, 23:59

Modified 30 марта, 08:25

Updated 30 марта, 08:25

Германия и Греция усилят ограничения для непривитых от коронавируса

2 ноября 2021, 23:59

Германия и Греция приняли решение об ужесточении ограничительных мер в отношении тех, кто не вакцинировался от коронавирусом, передает РБК.

В частности, в Германии Ангела Меркель, исполняющая обязанности канцлера, пообещала введение «жестких ограничений» для непривитых. При этом она пока не уточнила, какими они будут, но допустила вероятность ежедневного тестирования непривитых на рабочем месте.

В настоящее время в Германии, по данным телеканала N-TV, растет заполняемость отделений интенсивной терапии пациентами с коронавирусом, а уровень вакцинации остается прежним. Всего в стране выявлено 4,6 млн случаев заражения коронавирусом, за последние сутки это число увеличилось на 10,8 тыс. Скончались с начала пандемии 95,8 тыс. человек (81 в последние сутки).

В Греции гражданам, не сделавшим прививку от коронавируса, с 6 ноября запретят посещать банки, развлекательные заведения, парикмахерские, социальные учреждения без предъявления негативного результата ПЦР-теста. Как пишет издание Ekathimerini, доступ в продовольственные магазины, аптеки и религиозные объекты для них останется свободным. Кроме того, все невакцинированные сотрудники частного и государственного секторов должны будут сдавать два теста на коронавирус в неделю за свой счет.

Власти Греции также заявили об усилении контроля за соблюдением «коронавирусных» мер и увеличении штрафов за их нарушение.