Posted 3 ноября 2021,, 11:22

Published 3 ноября 2021,, 11:22

Modified 30 марта, 08:25

Updated 30 марта, 08:25

Минск объявил телеканал «Белсат» экстремистским формированием после сообщений об «отправке террористов» в Польшу

3 ноября 2021, 11:22

МВД Белоруссии объявило польский телеканал «Белсат» «экстремистским формированием». Об этом сообщается в официальном Telegram-канале силового ведомства. К экстремистским формированиям также приравнены группы «Белсата» на различных платформах в социальных сетях, приложениях, видеохостинге и мессенджерах.

«Белсат» — польский спутниковый телеканал, вещающий в основном на белорусском языке, но в Белоруссии он не аккредитован. Подобно другим СМИ, ранее объявленным экстремистскими, он выступает с критикой действий белорусских властей. Накануне «Белсат» сообщил, что организацией нападений на бывшего белорусского посла и министра культуры Павла Латушко и его сторонников, проживающих в Польше, якобы руководит бывший заместитель начальника Главного управления по борьбе с организованной преступностью и коррупцией (ГУБОПиК) белорусского МВД полковник Владимир Тихиня.

Милиционеры в этой связи напомнили, что в случае признания ресурса экстремистским формированием уголовная ответственность грозит как его организаторам, так и подписчикам.

Ранее МВД уже признала экстремистскими Telegram-каналы NEXTA, NEXTA-Live и LUXTA. Основатель NEXTA Степан Путило и экс-главред Роман Протасевич внесены КГБ Белоруссии в список террористов.