Posted 3 ноября 2021,, 10:56

Published 3 ноября 2021,, 10:56

Modified 30 марта, 08:25

Updated 30 марта, 08:25

Деятели кино в Голливуде требуют запретить настоящее оружие на съемках после гибели Галины Хатчинс

3 ноября 2021, 10:56

Более 200 работников киноиндустрии США требуют запретить применение настоящего оружия на киносъемках. Поводом стала трагедия, которая разыгралась в конце октября на съемках фильма «Ржавчина». Из-за того, что актер Алек Болдуин выстрелил из пистолета, заряженного вместо холостых боевыми патронами, была убита оператор Галина Хатчинс и тяжело ранен режиссер Джоэл Соуса.

Операторы Голливуда уверены, что гибель их коллеги «не должна стать напрасной», и готовы отказаться от участия в проектах, «где на съемках используется настоящее, работающее огнестрельное оружие», сообщает портал Deadline. Они уверены, что вместо настоящего оружия с тем же успехом можно использовать бутафорию или визуальные эффекты.

При этом совершить роковой выстрел мог не только Болдуин. Оружие, из которого выстрелил актер, использовалось членами съемочной группы для развлечения. Как передавали «Вести», участники проекта ходили и стреляли из него по мишеням, после чего оружие с настоящими патронами оказалось рядом с оружием с холостыми.

Ранее было объявлено, что ряд съемочных групп уже отказался от применения настоящего оружия даже с холостыми патронами на съемках. Инициативу поддержали не только кинематографисты, но и другие деятели искусств — такие, как известный писатель-фантаст Нил Гейман, многие произведения которого успешно экранизированы.