Posted 3 ноября 2021,, 12:44

Published 3 ноября 2021,, 12:44

Modified 30 марта, 08:25

Updated 30 марта, 08:25

СБУ объявила о раскрытии агентурной сети в Донецкой области, действовавшей «под кураторством» ФСБ РФ

3 ноября 2021, 12:44

В Донецкой области контрразведчики Службы безопасности Украины прекратили деятельность членов агентурной сети, якобы действовавшей под кураторством ФСБ РФ. В релизе на сайте ведомства также утверждается, что координировал работу сети выходец из самопровозглашенной ДНР.

В ведомстве уточнили, что в состав группы входили граждане Украины, завербованные на территории Донецкой области и направленные для осуществления разведки военных объектов в районе проведения ООС для совершения на них диверсионных акций.

Один из членов сети задержан, добавляет СБУ. Мужчине сообщено о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 258-3 УК Украины, а также избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.

В отношении других решается вопрос относительно сообщения о подозрении и избрании меры пресечения.

Ранее, напомним, СБУ заявляла, что располагает доказательствами «присутствия России в оккупированной части Донецкой области». Ведомство установило, что в 2016 году в самопровозглашенной ДНР была принята концепция реформы образования и науки на 2016–2021 годы. Ее целью заявлено введение образовательных стандартов РФ.

«Выдача официальных документов РФ организациям, учреждениям и заведениям на территории Украины подтверждает, что Россия контролирует оккупированные территории Донецкой и Луганской областей, руководит местными процессами и усиливает свое присутствие», — резюмировали в спецслужбе.

Со своей стороны Россия отрицает обвинения в том, что она является одной из противоборствующих сторон в Донбассе.