Posted 3 ноября 2021,, 14:13

Published 3 ноября 2021,, 14:13

Modified 30 марта, 08:25

Updated 30 марта, 08:25

На Украине ушли в отставку пять министров — это связано с результатами их работы

3 ноября 2021, 14:13
Перестановки в кабмине были анонсированы еще в начале октября.

Верховная Рада Украины отправила в отставку сразу пятерых министров. Это министры охраны окружающей среды и природных ресурсов, по вопросам неподконтрольных территорий, экономики, обороны, по вопросам стратегических отраслей промышленности.

Политологи называют различные версии перестановок в украинском Кабмине. В частности, увольнение главы Минобороны Андрея Тарана, который подал в отставку по собственному желанию, объясняют неоднократными претензиями к его деятельности на данном посту. Как напоминает ТАСС, заместитель главы фракции партии «Слуга народа» Евгения Кравчук поясняла необходимость отставки Тарана тем, что в министерстве существуют проблемы в сфере закупок. Но глава фракции правящей партии «Слуга народа» Давид Арахамия сообщал, что Таран подал в отставку по состоянию здоровья. Что до министра охраны окружающей среды и природных ресурсов Романа Абрамовского, проработавшего на своем посту больше 20 лет, то ему вменяют в вину высокий уровень коррупции среди региональных экоинспекций.

Президент Украины Владимир Зеленский анонсировал кадровые перестановки в начале октября, но не уточнил, кого именно будут убирать с поста. Отставки министров связаны с результатами их работы, сообщает президент.

Согласно конституции Украины, президент подает на утверждение парламента кандидатуры министра иностранных дел и министра обороны. Остальные члены кабинета министров назначаются непосредственно Верховной радой. Увольняет министров также парламент.